Paroisse Saint Hubert des Aulnes

 

 Paroisses St Arnould en Ardenne, Ste Barbe de la Sormonne et St Hubert des Aulnes (Les Mazures)

Permanence (accueil, baptême...) : Jeudi 17h-19h à Tournes 

 

L'espace missionnaire ARDENNES-NORD rassemble les territoires des paroisses de la Pointe, Saint-Ermel en Viroquois, Notre-Dame du Passage, de la Vallée de l'Ardoise, Sainte-Anne de la Goutelle, de Bogny, de la Semoy, Saint-Nicolas Mont-Des-Dames, Saint-Roch du Plateau, Saint-Remi en Thiérache,

Saint-Eloi des Marches, Saint-Arnould en Ardenne,

Saint-Hubert des Aulnes, Sainte-Barbe de la Sormonne ; (...) 

 

 

Tous les dimanches matin de 9h30 à 10h30 à l'église de Revin Adoration Eucharistique et confessions.                                    

 

SAMEDI 27 JANVIER        18h00      CLIRON

                                     18h00      HAUTES-RIVIÈRES

                                     18h00      FUMAY (Chapelle du Charnois)

 

DIMANCHE 28 JANVIER       10h30       REVIN (Préparation liturgique Nouzonville)

                                         9h45        MAUBERT-FONTAINE

                                         10h30      HAUTS-BUTTÉS

                                         10h30      GIVET (Messe en famille)

                                         11h00      SIGNY-LE-PETIT

 

HORAIRES DE MESSE - FÉVRIER 2024

 

SAMEDI 3 FÉVRIER      18h00     CLIRON

                                  18h00     NOUZONVILLE

                                  18h00     VIREUX-MOLHAIN

 

DIMANCHE 4 FÉVRIER     10h30      REVIN (Préparation liturgique Tournes)

                                     9h45        MAUBERT-FONTAINE

                                     11h00      ROCROY

                                     10h30      HAUTS-BUTTÉS

                                     10h30      CHÂTEAU-REGNAULT (Messe en famille)

 

SAMEDI 10 FÉVRIER       18h00     LEVRÉZY

                                    18h00     HAYBES

 

DIMANCHE 11 FÉVRIER      10h30      REVIN (Préparation liturgique la Pointe) 

                                        9h45       MAUBERT-FONTAINE

                                        11h00     SIGNY-LE-PETIT

                                        10h30     HAUTS-BUTTÉS

                                        10h30     HARCY (Messe en famille Confirmation)

 

MERCREDI DES CENDRES 14 FÉVRIER       10h30      HAYBES

                                                              10h30      CHÂTEAU-REGNAULT

                                                              10h30      MAUBERT-FONTAINE

                                                              18h00      GIVET

                                                              18h00      REVIN

                                                              18h00      ROCROY

                                                              18h00      THILAY

                                                              18h00      TOURNES

 

SAMEDI 17 FÉVRIER       18h00      CLIRON

                                    18h00      MONTHERMÉ (Chapelle DON BOSCO) 

                                    18h00      GIVET

 

DIMANCHE 18 FÉVRIER      10h30     REVIN (Lieu eucharistique)

                                        9h45       MAUBERT-FONTAINE

                                        11h00      SIGNY-LE-PETIT

                                        10h30      HAUTS-BUTTÉS

 

SAMEDI 24 FÉVRIER       18h00      CLIRON

                                    18h00      HAUTES-RIVIÈRES

                                    18h00      FUMAY (Chapelle du Charnois) 

 

DIMANCHE 25 FÉVRIER       10h30      REVIN (Préparation liturgique Nouzonville)

                                         9h45        MAUBERT-FONTAINE

                                         11h00      ROCROY

                                         10h30      HAUTS-BUTTÉS

                                         10h30      GIVET (Messe en famille)

 

HORAIRES DE MESSE - MARS 2024


SAMEDI 2 MARS      18h00    CLIRON

                              18h00    NOUZONVILLE

                              18h00    VIREUX-WALLERAND

 

DIMANCHE 3 MARS     10h30     REVIN (Préparation liturgique Tournes)

                                 9h45       MAUBERT-FONTAINE

                                 11h00     SIGNY-LE-PETIT

                                 10h30     HAUTS-BUTTÉS

                                 10h30     MONTHERMÉ (LAVAL DIEU - En famille) 

 

SAMEDI 9 MARS      18h00     CHÂTEAU-REGNAULT

                              18h00     HAYBES

 

DIMANCHE 10 MARS      10h30     REVIN (Préparation liturgique la Pointe) 

                                    9h45      MAUBERT-FONTAINE

                                    11h00    ROCROY

                                    10h30    HAUTS-BUTTÉS

                                    10h30    RIMOGNE (Messe en famille)

 

SAMEDI 16 MARS       18h00     CLIRON

                                18h00     MONTHERMÉ (Chapelle DON BOSCO) 

                                18h00     GIVET

 

DIMANCHE 17 MARS     10h30     REVIN (Lieu eucharistique)

                                   9h45      MAUBERT-FONTAINE

                                   11h00    SIGNY-LE-PETIT

                                   10h30    HAUTS-BUTTÉS

 

SAMEDI 23 MARS      18h00     CLIRON

                               18h00    HAUTES-RIVIÈRES

                               18h00    FUMAY (Chapelle du Charnois) 

 

DIMANCHE 24 MARS RAMEAUX      10h30      REVIN (Préparation liturgique Nouzonville) 

                                                   9h45       MAUBERT-FONTAINE

                                                   11h00     ROCROY

                                                   10h30     HAUTS-BUTTÉS

                                                   10h30     GIVET (Messe en famille)

 

JEUDI SAINT 28 MARS      19h00     REVIN

                                      19h00     NOUZONVILLE

                                      19h00     SIGNY-LE-PETIT

 

VENDREDI SAINT 29 MARS      15h00     Chemin de Croix dans les églises

                                             19h00     REVIN

                                             19h00     MONTHERMÉ (LAVAL DIEU)

                                             19h00     Collégiale de MOLHAIN

                                             19h00     MAUBERT-FONTAINE

 

SAMEDI SAINT 30 MARS     18h00     TOURNES

                                        20h30     REVIN

                                        20h30     CHÂTEAU-REGNAULT

                                        20h30     ROCROY

 

DIMANCHE DE PÂQUES 31 MARS      10h30     REVIN (Lieu eucharistique)

                                                      9h45      MAUBERT-FONTAINE

                                                     11h00     SIGNY-LE-PETIT

                                                     10h30     VIREUX-WALLERAND

                                                     10h30     HAUTS-BUTTÉS

                                                     10h30     ROCROY

 

 

                                   

12 rue de la Tourette

08090 TOURNES

Tél 03.24.52.93.49
Mail : paroisse.st.arnould08@gmail.com

Site internet : http://www.paroisse-st-arnould08.fr